Кузьминов Ярослав Иванович

Кирилл Щитов: Участие в конкурсе «Лидеры России» – вызов самому себе

18 мар. 2019 г.

Председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов принял участие в финале конкурса «Лидеры России» и вошел в топ-300 управленцев страны. Финал проходил с 13 по 17 марта в сочинском парке науки и искусства «Сириус».

Председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Завершился финал конкурса управленцев «Лидеры России». Теперь появилось время рассказать об итогах моего личного участия. Я вошел в топ-300 управленцев по всей стране, став финалистом. Это был интересный челлендж длиной почти полгода. Почти 200 тысяч заявок, порядка 3000 полуфиналистов, из которых в финал вышли только 300. В том числе и я. Это приятно, честно. Да, войти в число 104 победителей не удалось. Но при общем конкурсе порядка 750 кандидатов с управленческими знаниями и способностями на одно место в финале считаю свой результат, без ложной скромности, более чем успешным.

Рекомендую обязательно участвовать в следующем конкурсе. Особенно если вы уже достигли определенного уровня и хотите развиваться дальше. Это помогает бросить вызов самому себе, побыть в роли обычного участника – без привычных комфортных статусов и положений, увидеть свои сильные и слабые стороны, получить взгляд на себя со стороны и хороший внутренний «пинок».

Пройдете заочный отбор и выйдете в полуфинал – уже не стыдно, пробьетесь в финал – достойно, войдете в число победителей – совсем круто!»

1803-7-%D0%BA%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpgНаставник конкурса «Лидеры России», член комиссии МГД по образованию, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов:

«Конкурс «Лидеры России» стал эффективным механизмом построения карьеры, социальным лифтом для способных, амбициозных, умеющих работать в команде людей.

Как наставник в этом проекте я встречался с командами финалистов. Они формировались буквально за день и успешно решали различные задачи, проявляли взаимодействие и готовность работать друг на друга.

Одним из оправданных новшеств второго сезона конкурса стало повышение предельного возраста конкурсантов с 50 до 55 лет. Это произошло под давлением талантливых людей, которые из-за возрастных ограничений не смогли принять участие в первом сезоне».

1803-6-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD.jpgЕще один из наставников «Лидеров России» Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что финалисты конкурса в ходе работы над кейсом по проблемам ЖКХ смогли прийти к правильным выводам:

«Участники конкурса «Лидеры России» предлагают интересные новации, которые можно потом реально воплотить в жизнь. Я с удовольствием слушал дискуссию. Конечно, каких-то универсальных рецептов не было, но тем не менее большинство участников этого мозгового штурма сделали правильный вывод, что нужно в первую очередь иметь в виду главного заказчика всех услуг — жителя, человека».

18032019_l1.jpg18032019_l2.jpg18032019_l3.jpg

В СМИ на эту тему:

«Глаза горят — смогут стать лидерами»: как отбирают будущую элиту России

Конкурс «Лидеры России» – флагманский проект платформы «Россия – страна возможностей». Он призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. С октября 2017 года по февраль 2018 года прошел первый сезон конкурса управленцев. В нем приняли участие почти 200 тыс. человек, из которых было выявлено 103 победителя. Различные назначения получили 67 человек, в том числе двое стали губернаторами, четверо – заместителями министров в Правительстве России.

Второй сезон конкурса стартовал 10 октября 2018 года. Заявки подали 199 тыс. человек. В финал вышли 300 человек из 21 региона России, 104 из них стали победителями. В числе прочего финалисты получат по 1 млн рублей, которые они смогут потратить на обучение в одном из российских вузов.

18032019_%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8B.PNG