Депутаты Мосгордумы поздравили работников СМИ с Днем российской печати

13 янв. 2021 г.

Столичные парламентарии отметили ключевую роль журналистов в формировании гражданского общества и выразили уверенность, что профессионализм, объективность и творческий подход останутся главными принципами деятельности средств массовой информации.

IMG_0990.jpgПредседатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Уважаемые журналисты, сотрудники печатных изданий, поздравляю вас с профессиональным праздником!

Российская журналистика – уникальное явление, выполняющее информационную, просветительскую и духовную миссии, формирующее общественное мнение, читательский вкус и гражданскую позицию, способствующее сохранению стабильности в обществе.

Уверен, что ваш профессионализм, объективность и творческий подход останутся главными принципами плодотворной деятельности.

Желаю вам вдохновения, успешной реализации новых идей и творческих проектов. Счастья и благополучия вам и вашим близким!»

IMG_0002.jpgЗаместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Рад поздравить всех журналистов, работников и ветеранов печати и средств массовой информации с профессиональным праздником!

Как говорят в наше непростое и очень динамичное время, современный мир «не терпит информационной тишины». Очень точное выражение! У издателей и работников СМИ крайне ответственная миссия: не просто содействовать формированию некоего общественного мнения, равнодушно, отстраненно освещая происходящие события, но и внимательно, подробно анализировать информацию, стараясь дать ей максимально объективную оценку. Это и есть истинный профессионализм.

От его уровня, как и от активной гражданской позиции каждого из работников печати, во многом зависит не только сам имидж государства или города, но и в конечном итоге стабильный социальный климат и позитивная, благоприятная атмосфера жизни в нем.

Пусть вашей визитной карточкой всегда остаются неравнодушие, зрелость и глубина суждений, оперативность работы с информацией и, конечно, мастерское владение словом. Желаю всем много новых интересных, захватывающих сюжетов и ярких героев, заметных творческих свершений, благодарной аудитории. И пусть хороших новостей будет больше!»

IMG_0032.JPGРуководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов – День российской печати!

От первого выхода в свет газеты «Ведомости» 13 января 1703 года, расцвета печатных СМИ в ХХ веке, современные периодические издания претерпели значительные изменения, уходя в онлайн и соцсети, приобретая все больше авторской независимости и кратно увеличивая круг читателей. Так, вопрос журналистской свободы сегодня стал краеугольным камнем и предметом глобальных дискуссий, смещаясь в сторону самоцензуры, ответственности и оценки последствий своих публикаций, уважения к религиозным, нравственным, традиционным ценностям своего народа.

Российские СМИ отличает стремление к объективному показу информации, многополярности мнений, экспертности суждений. Они активно защищают право своих коллег на журналистские расследования и свободу слова, отстаивают профессиональную этику и сохраняют русский язык.

Поздравляю с праздником российских журналистов, СМИ, читателей! Никогда ранее в мире так не обострялась борьба идеологий и сражений за умы людей. Ваш профессионализм, чувство долга и любовь к своей стране, стремление к правде и справедливости всегда будут востребованы и оценены российским обществом. Время все расставляет по своим местам, вычеркивая сиюминутное, конъюнктурное, легковесное.

Берегите честь нашей страны, отстаивайте ее интересы, будьте честны в профессии, а мы, ваши читатели, будем гордиться вами! Творческих высот и интересных проектов, здоровья и благополучия семьям, мира и согласия нашей планете!»

IMG_0741.JPGРуководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«День российской печати – значимое событие в области средств массовой информации, которых в современной России почти нет. Есть в огромном количестве бюллетени различных партий, кланов и группировок, выражающие их частные взгляды и пропагандирующие их личные идеи и представления о прекрасном. Их я не поздравляю, это не их праздник.

Но настоящие СМИ, смысл работы которых в распространении объективной информации, поздравляю с огромным удовольствием. Пусть начинающийся год сложится для вас удачно, пусть вас будет больше, а политических агитлистков меньше».

_MGM3891.JPGПредседатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня страна отмечает праздник - День российской печати. 13 января 1703 года в Москве выпустили первую печатную газету «Ведомости».

Пресса как средство массовой информации играет огромную роль в жизни нашего общества. Благодаря прессе мы не только узнаем новости, но и имеем возможность их анализировать, черпать полезную, нужную информацию и делиться ею с близкими и друзьями!

Поздравляю всех издателей, журналистов и редакторов с профессиональным праздником! Искренне желаю успехов на журналистском поприще, доверия читателя и веры в могущество печатного слова! Всем журналистам, работающим в непростых обстоятельствах, в тяжелых условиях – здоровья и мужества. Спасибо за ваш труд».

13 января в России отмечается День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов. Он учрежден Указом Президента России в 1992 году в память о начале издания первой российской печатной газеты.

13 января 1703 году по именному указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Тираж первого номера этого издания составил тысячу экземпляров и состоял из четырех небольших страниц по 27 строк каждая.