Работа в столице есть. Уровень безработицы в Москве снизился в 2,5 раза за полгода

27 июл. 2021 г.

В 2020 году столичная служба занятости помогла трудоустроить 178 тыс. человек, найти работу смог каждый второй соискатель. Уровень безработицы в Москве сейчас составляет всего 0,56%. Депутаты Мосгордумы назвали положительную динамику на рынке труда результатом системной поддержки бизнеса в период пандемии и эффективной работы карьерных консультантов.

177394Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Московский рынок труда достаточно быстро восстановился после острого периода пандемии. Сегодня точно можно сказать: работа в столице есть. Это подтверждают и статистические данные. По данным центра занятости населения, уровень безработицы в Москве снизился почти в 2,5 раза за последние полгода. Сегодня он составляет 0,56%. Это стало возможным не только благодаря правительственной поддержке бизнеса в трудный период, но и эффективной работе городской службы занятости.

В структуру не так давно модернизированной службы входит 57 отделов трудоустройства, 52 из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Их основной приоритет - оказание качественных услуг и успешное трудоустройство всех обратившихся москвичей.

Одним из новых эффективных инструментов для трудоустройства стали открытые массовые наборы. Теперь пройти собеседование с работодателями можно прямо на площадке центра занятости населения в сопровождении специалистов, что помогает найти работу тем, кому трудно проходить интервью самостоятельно. Служба занятости заключила договоры о подборе персонала на массовые вакансии с более чем 340 компаниями.

Для тех, кто находится в поиске работы, делюсь ссылкой на портал службы занятости. Напомню, что услуги центра не ограничиваются подбором вакантного рабочего места. Там можно пройти профессиональное переобучение и переквалификацию, воспользоваться услугами специалистов по составлению резюме, в случае необходимости обратиться за психологической поддержкой».

167270Член комиссии МГД по экономической и социальной политике, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«380 тысяч вакансий на 40 тысяч безработных - впечатляющая цифра, но не все так радужно. С одной стороны, сверхнизкий процент безработицы в городе говорит о тенденции по развитию рынка труда. Вместе с тем, с другой стороны - это кадровый голод. Городу не хватает более 300 тыс. работников, что не дает полноценно развиваться организациям и замедляет экономический рост города в целом.

Но и тут не стоит отчаиваться, 40 тыс. безработных – официальная цифра и в полной мере не отражает реальное положение на рынке труда. Число безработных существенно выше представленных данных.

В целом отмечу позитивный момент, Москва практически вышла на допандемический уровень безработицы в 0,43%, сегодня эта цифра составляет 0,56%».

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Ольга Мельникова, фракция партии «Единая Россия»:

Служба занятости населения Москвы - крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы. В структуру службы занятости входят 57 отделов трудоустройства, 52 из которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы».

Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кроме того, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

На эту тему в СМИ:

Уровень безработицы в Москве снизился в 2,5 раза за полгода

Власти Москвы рассказали о снижении уровня безработицы

За полгода уровень безработицы в Москве снизился в 2,5 раза

Главное о мерах поддержки экономики в условиях борьбы с коронавирусом:

Льготы, отсрочки и налоговые послабления: как защитят бизнес во время коронавируса

Меры Правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики

Меры поддержки в условиях COVID-19. Специальный раздел на сайте Государственной Думы ФС РФ

Москва вошла в число мировых мегаполисов с самой низкой безработицей

Разработанные «Единой Россией» поправки в федеральный закон о занятости населения улучшат ситуацию на рынке труда на фоне последствий пандемии

Найти и реализовать свою бизнес-идею помогут в центре занятости «Моя работа»

Наиболее пострадавшие от пандемии отрасли столичной экономики восстанавливаются